Lot Nr. 143

Frans Francken d. J. (Antwerpen 1581 - 1642) und Abraham Govaerts (Antwerpen 1589-1626) Werkstatt und Frederik Bouttats (Antwerpen vor 1600-1661) Werkstatt

Frans Francken d. J. (Antwerpen 1581 - 1642) und Abraham Govaerts (Antwerpen 1589-1626) Werkstatt und Frederik Bouttats (Antwerpen vor 1600-1661) Werkstatt - Alte Meister

Das Paradies mit der Erschaffung Adam und Evas,
Öl auf Holz, 54x 86 cm, gerahmt

Gutachten: Dr. Ursula Härting, 1. Februar 2010

Dr. Härting erkennt diese Komposition als Gemeinschaftsarbeit dreier Künstler, demnach malte Frans Francken d. J. eigenhändig die Erschaffung Adams und Evas sowie deren verkleinerte Figuren im Hintergrund. Die Landschaft hingegen schreibt sie der Werkstatt von Abraham Govaerts, die Tiere der Werkstatt von Frederik Bouttats zu. Derartige Gemeinschaftsarbeiten waren in der flämischen Malerei des 17. Jahrhunderts üblich. Die Künstler waren auf Fachgebiete spezialisiert und durften sich von einer professionellen Zusammenarbeit einen höheren Preis erwarten.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

11.06.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.06.2013 - 17:00
Besichtigung: 05.06. - 11.06.2013