Lot Nr. 113

Isaac van Ostade, Umkreis

Isaac van Ostade, Umkreis - Alte Meister

(Haarlem 1621-1649)
Das geschlachtete Schwein,
Öl auf Holz, 50 x 37 cm, gerahmt

Provenienz: Galerie Jacques Leegenhoek, Paris;
Auktion Dorotheum, Wien, 14. September 1965, Lot 77 (als Isaac van Ostade);
Privatsammlung, Wien

Das hier vorliegende Gemälde kompiliert Kompositionen von Isaac van Ostade (vgl. RKD Nr. 108637) und Adriaen van Ostade (vgl. das Gemälde Geschlachtetes Schwein in einer Scheune im Städel, Frankfurt/Main).
Beiliegend ein Gutachten von Prof. Robert Eigenberger, Wien (auf Isaac van Ostade). Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

11.06.2013 - 17:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Isaac van Ostade, Umkreis

(Haarlem 1621-1649)
Das geschlachtete Schwein,

Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.06.2013 - 17:00
Besichtigung: 05.06. - 11.06.2013