Adalbert Waagen
(München 1833-1898 Berchtesgaden) Drei verschiedene Ansichten aus den Berchtesgadener Alpen, teilweise rückseitig eigenhändig betitelt und bezeichnet "Blick auf den Watzmann und Hochkalter...", "Blick auf den Watzmann", bzw. Landschaft (laut rückseitiger Visitenkarte "Partie am Wege am Bischofswiesener Bahnhof nach dem Loipl"), alle signiert und datiert A. Waagen 1842, 1894 bzw. 1896, Öl auf Leinwand, je ca. 14 x 22 cm, 17,5 x 22,5 cm und 21,5 x 17 cm, gerahmt, (3), (Rei)
Beilage: Original Visitenkarte Prof. Adalbert Waagen mit Widmung
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
06.06.2013 - 17:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Adalbert Waagen
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 06.06.2013 |