Lot Nr. 205

Franz von Defregger

Franz von Defregger - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Stronach/Osttirol 1835-1921 München) "Tiroler Dirndl", Brustbild einer jungen Frau, signiert Defregger, Öl auf Holz, 19,3 x 15,2 cm, gerahmt, (GS)

Gutachten: Hans Peter Defregger vorhanden (Enkel des Künstlers und Verfasser des Werkverzeichnisses). H. P. Defregger datiert das hier vorliegende Gemälde in die Zeit um 1900. Er hat es unter der Nr. 101541 in sein Werkverzeichnis aufgenommen.

06.06.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Franz von Defregger

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 06.06.2013 - 17:00
Besichtigung: 31.05. - 06.06.2013