Leopold Carl Müller
(Dresden 1834-1892 Wien) Studienkopf eines Arabers, rückseitig alt betitelt und bezeichnet "Studie Araber", Öl auf Leinwand auf Karton, ca. 30 x 24 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche: Orient und Okzident, Österreichische Maler des 19. Jahrhunderts auf Reisen, Belvedere, Wien 2012, S.38, Abb 8f.
Provenienz: Dorotheum Wien, 428. Kunstversteigerung,11. Jänner 1977, Los 357;
Privatbesitz Deutschland.
Wir danken Prof Dr. Peter Janosi für die wissenschaftliche Unterstützung.
Vergleiche: Orient und Okzident, Österreichische Maler des 19. Jahrhunderts auf Reisen, Belvedere, Wien 2012, S.38, Abb 8f. Provenienz: Dorotheum Wien, 428. Kunstversteigerung,11. Jänner 1977, Los 357; Privatbesitz Deutschland. Wir danken Prof Dr. Peter
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
06.06.2013 - 17:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Leopold Carl Müller
Privatbesitz Deutschland.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 06.06.2013 |