Lot Nr. 37 #

Künstler 19. Jahrhundert

Künstler 19. Jahrhundert - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Opferung der Iphigenie, Ölstudie auf Leinwand, 55 x 115 cm, gerahmt, (Rei)

Die in dem vorliegendem Gemälde dargestellte Szene zeigt Iphigenie kurz vor ihrer Opferung. Da ihr Vater Agamemnon, Artemis, die Göttin der Jagd beleidigte wurde ihm vorhergesagt, dass er einst seine Tochter opfern wird müssen. Als Agamemnon zu Beginn des Trojanischen Krieges mit seiner Flotte nach Troja segeln wollte, veranlasste Artemis einen Windstillstand wodurch die Weiterfahrt unmöglich war. Um die Fahrt fortsetzen zu können soll Agamemnon seine Tochter opfern.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

06.06.2013 - 17:00

EUR 3.375,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-

Künstler 19. Jahrhundert

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.06.2013 - 17:00
Besichtigung: 31.05. - 06.06.2013

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)