Künstler 19. Jahrhundert
Opferung der Iphigenie, Ölstudie auf Leinwand, 55 x 115 cm, gerahmt, (Rei)
Die in dem vorliegendem Gemälde dargestellte Szene zeigt Iphigenie kurz vor ihrer Opferung. Da ihr Vater Agamemnon, Artemis, die Göttin der Jagd beleidigte wurde ihm vorhergesagt, dass er einst seine Tochter opfern wird müssen. Als Agamemnon zu Beginn des Trojanischen Krieges mit seiner Flotte nach Troja segeln wollte, veranlasste Artemis einen Windstillstand wodurch die Weiterfahrt unmöglich war. Um die Fahrt fortsetzen zu können soll Agamemnon seine Tochter opfern.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
06.06.2013 - 17:00
EUR 3.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Künstler 19. Jahrhundert
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 06.06.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)