Lot Nr. 518

Reisewecker mit Viertelstundenrepetition

Reisewecker mit Viertelstundenrepetition - Frühlingsauktion in Linz

Zifferblatt und Gehäuse beschriftet Joseph Jessner in Wien (k. u. k. Hofund Kammeruhrmacher), rechteckiges Federzug-Messingwerk mit Weckvorrichtung, Duplexhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Weckzeiger, feuervergoldetes, reich mit Ranken graviertes Messinggehäuse, integrierter aufklappbarer Messingtragebügel, Repetitionsknopf, 2. Hälfte 19. Jh., Höhe ca. 13 cm, 1 Schlüssel, Gehwerkfeder gebrochen, Werk überholungsbedürftig (CW) Ruf 360,-

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

16.05.2013 - 15:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion in Linz
Datum: 16.05.2013 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 03.05. - 16.05.2013