Lot Nr. 296

"Vodööl"-Sitzobjekt,

"Vodööl"-Sitzobjekt, - Design

EntwurfCoop Himmelb(l) au (Wolf D. Prix - Helmut Swiczinsky), 1989, für Vitra AG/Basel, Doppel-T-Träger aus Eisen, blau lackiert, gebürstetes Stahlrohr, kubischer Polstersitz, mintgrünes Leder, Höhe 90 cm, Breite 200 cm, Tiefe 78,5 cm, Sitzhöhe 42 cm. (DR) Von diesem Entwurf wurden nur 20 Exemplare in den Jahren 1989 - 1993 hergestellt. Bedeutendes Objekt dekonstruktivistischen Designs in der Auseinandersetzung mit Le Corbusiers "Grand Comfort" von 1928. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Lit.: 100 Meisterwerke aus dem Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1996, S. 234/235 - A. Bangert - K. M. Armer, Design. Les Annees 80, 1990, S. 88/89, Abb. 118.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

14.05.2013 - 19:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

"Vodööl"-Sitzobjekt,

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 14.05.2013