Markus Prachensky *
(Innsbruck 1932–2011 Wien) „California revisited“, signiert, datiert Prachensky 01, Acryl auf Papier, 78,5 x 54 cm, gerahmt, (K)
California revisited: Die Vorbereitungen sind immer gründlicher geworden. Durch die Bedeutungsüberlagerungen bei Form und Farbe wurde das mögliche Maximum an Überzeugungskraft hergestellt (mit ständigem Miles Davis als Meditationsebene); ...
Viktor Fleischer, Markus Prachensky, rot auf schwarz - rot auf weiss. Bilder in den Kunstsammlungen Chemnitz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Markus Prachensky *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |