Lot Nr. 1602

Xenia Hausner *

Xenia Hausner * - Zeitgenössische Kunst

(Wien 1951 geb.) “Nachher”, große Studie zum gleichnamigen Selbstbildnis, monogrammiert, datiert X. H. 94, Acryl auf weißem und bräunlichem Papier (gestückelt) auf Leinwand, 170 x 144 cm, gerahmt, (K)

Vergleiche:
Xenia Hausner, Lebensfragmente, Wienand Verlag, Köln 1997, Seite 165 (ausgeführtes Gemälde)

Provenienz:
Privatbesitz, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

EUR 22.260,-
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-

Xenia Hausner *

Vergleiche:

Provenienz:
Privatbesitz, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Datum: 16.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 16.05.2013