Lot Nr. 1573

Christo (Javacheff Christo)

Christo (Javacheff Christo) - Zeitgenössische Kunst

(Gabrovo, Bulgarien,1935 geb.; lebt und arbeitet in New York) “The Umbrellas (Joint project for Japan und USA)”, betitelt, signiert, datiert Christo 1989, Collage, 2-teilig, Bleistift, Stoff, Pastellkreide, Kohle, Lackfarbe, topographische Karte auf Karton, 77,5 x 66,7 cm und 77,5 x 30,5 cm, zusammen 78 x 102 cm, in Plexiglaskasten (PP)

Fotozertifikat des Künstlers
Fotozertifikat Daniel Varenne, Genf, 6. September 2006

Das Werk ist beim Archiv Christo unter der Nr. 5098 registriert.

Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné von Christo durch Daniel Varenne aufgenommen.

Provenienz:
Arte e Arte, Bologna (rückseitig Stempel und Aufkleber)
Privatsammlung, Europa

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-

Christo (Javacheff Christo)

Fotozertifikat des Künstlers

Provenienz:
Privatsammlung, Europa

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Datum: 16.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 16.05.2013