Lot Nr. 1551

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Mailand) Concetto spaziale, 1965, signiert L. Fontana, 11 Löcher auf Papier, 35,5 x 25,5 cm, gerahmt, (PP)

1965 entstanden für den Band: Giuseppe Ungaretti, Apocalisse e sedici traduzioni, Ancona 1965. Diesen gab es in einer Auflage von 150 Exemplaren mit jeweils 2 Originalzeichnungen des Künstlers.

Fotozertifikat:
Fondazione Lucio Fontana, Mailand, Archiv-Nr. 3536/1

Das Werk ist bei der Fondazione Lucio Fontana, Mailand unter der Nr. 3536/1 archiviert.

Provenienz:
Arte Silva, Seregno (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Italien

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

EUR 18.600,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Lucio Fontana *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Datum: 16.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 16.05.2013