Lot Nr. 1540

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Zeitgenössische Kunst

(Baden bei Wien 1929 geb.) Himmlische Liebe („Jupiter und Io”, Kopie nach Correggio aus dem 19. Jahrhundert), 2002, Übermalung, Öl, Ölkreide auf Leinwand (oval), 52 x 44,5 cm, gerahmt, (K)

Ausgestellt und publiziert:
Arte. Genio. Follia Il giorno e la notte dell ‘artista, Siena, Complesso Museale Santa Maria della Scala, Edizioni Gabriele Mazzotta, 2009, Seite 487 (ganzseitige farbige Abb.)
Amor Psyche Action-Vienna, The Feminine in Viennese Actionism, DOX Centre for Contemporary Art, Prag 2012, Verlag für moderne Kunst Nürnberg, Seite 211 (ganzseitige farbige Abb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-

Arnulf Rainer *

Ausgestellt und publiziert:

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 16.05.2013