Lot Nr. 1519

Alighiero Boetti *

Alighiero Boetti * - Zeitgenössische Kunst

(Turin 1940–1994 Rom) “Tavola pitagorica (Svedese orizzontale)”, 1990, rückseitig betitelt, signiert Alighiero e Boetti/ Peshawar Pakistan/ By Afghan people/ 30 [...]/ Tavole Pitagoriche, Stickerei auf Baumwolle auf Holztafel, 44 x 44 cm, auf Keilrahmen, (PP)

Fotozertifikat:
Archivio Alighiero Boetti, Rom, 5. Oktober 2007,
Archiv-Nr. 3505

Provenienz:
Finarte, Rom, Auktion 15/11/2007
Privatsammlung, Europa

1990 entstanden 20 Tavole pitagoriche, jeweils in einer anderen Sprache.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

EUR 104.000,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Alighiero Boetti *

Fotozertifikat:
Archiv-Nr. 3505

Provenienz:
Privatsammlung, Europa

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Datum: 16.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 16.05.2013