Lot Nr. 1518

Enrico Castellani *

Enrico Castellani * - Zeitgenössische Kunst

(Castelmassa, Rovigo, 1930 geb.) Superficie bianca, rückseitig betitelt, signiert, datiert E. Castellani, 1983, Acryl auf strukturierter Leinwand, 100 x 80 cm, (PP)

Fotozertifikat:
Archivio Castellani, Mailand, Archiv-Nr. 83–011

Das Werk ist beim Archivio Castellani, Mailand, unter der Nr. 83–011 registriert.

Provenienz:
Sammlung Agostino Ferrari, Mailand
Arte Silva, Seregno
Privatsammlung, Italien

Literatur:
Enrico Castellani, Catalogo Ragionato, Opere 1955–2005 (a cura di Renata Wirz e Federico Sardella), Skira Editore, Mailand, 2012, Band II, Seite 465 Nr. 538 mit Abb.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

EUR 158.900,-
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-

Enrico Castellani *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Arte Silva, Seregno
Privatsammlung, Italien

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Datum: 16.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 16.05.2013