Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg, 1902 – 1974 Villach) “St. Georgen mit den Juliern”, monogrammiert, datiert AM 72, sowie am Keilrahmen Beschriftung: “St. Georgen mit den Juliern” 1972, Anton Mahring St. Georgen Gailtal, Öl auf Leinwand, 70 x 92 cm, gerahmt, (K)
Verzeichnet in:
Walter Zettel, Anton Mahringer, Verlag der Galerie Welz, Salzburg 1972, Werkverzeichnis-Nr. 353 - dort mit dem Titel “St. Georgen mit den Juliern, Winterlandschaft”
Gerbert Frodl/Elisabeth Brandstätter, Anton Mahringer, Verlag Galerie Welz, Salzburg 2004, Seite 386/WVAM 1343 (mit Abb.)
Abgebildet:
Ausstellungsanzeige Anton Mahringer, Galerie Welz, Salzburg, 25. März - 24. April 1994
Provenienz:
Galerie Welz, Salzburg
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 67.400,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Anton Mahringer *
Verzeichnet in:
Abgebildet:
Provenienz:
Galerie Welz, Salzburg
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |