Lot Nr. 1385

Gerardo Dottori *

Gerardo Dottori * - Klassische Moderne

(Perugia 1884–1977) Studio per “Apocalisse”, signiert, datiert Dottori 28, rückseitig Stempel: Futurista Dottori, Bleistift, Pastellkreide auf Papier auf Leinwand, 17,5 x 25 cm, gerahmt, (PP)

Provenienz:
Sammlung Tancredi-Loreti, Perugia
Galleria Fonte D’Abisso, Modena (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Italien

Ausstellungen:
Mailand, Aeropittura futurista, Galleria Blu, Mai - Juni 1970; Jesi, Omaggio a G. D., Galleria Il Centro, Oktober - November 1970;
Genua, Dottori, sintesi antologica 1910–1970, Galleria Il Vicolo, September - Oktober 1970;
Mailand, Gerardo Dottori opera grafica, Galleria Borgonuovo, Februar - März 1971, Kat.-Nr. 23;
Florenz, Gerardo Dottori, Galleria d’Arte Moderna, Palazzo Vecchio, September - Oktober 1975, Ausst.-Kat. Nr. 23;
Ville de Luxembourg, Gerardo Dottori, Exposition documentaire sur l’œuvre du futuriste et aeropeintre italien, Villa Vauban, 12. November - 11. Dezember 1977, Nr. 44 (rückseitig Aufkleber);
Rom, Omaggio a Dottori nel novantesimo compleanno, Galleria Il Caravaggio, Februar - März 1975, Ausst.-Kat. Nr. 38;
Spoleto, Gerardo Dottori, Palazzo Ancaiani, Juni - Juli 1979

Literatur:
Guido Ballo, Dottori Aeropittore Futurista, Editalia, Rom, 1970, Nr. 100 mit Abb. (hier 1930 datiert);
Massimo Duranti, Gerardo Dottori, Catalogo Generale Ragionato, F. Fabbri edit. 2006, Band II, Seite 474, Nr. 178–377 (hier 1927 datiert, ohne Maße, Provenienz unbekannt)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

15.05.2013 - 19:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Gerardo Dottori *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausstellungen:

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 15.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 15.05.2013