Thomas Ring *
(Nürnberg 1892–1983 Schärding) Maria und Kind, 1918/19, Gouache, Aquarell, Kohle auf Papier, 35 x 25 cm, gerahmt, (PS)
Literatur:
Ingrid Skiebe, Thomas Ring - Ein Maler aus dem Umkreis des “Sturm”: Leben, stilistische Analyse und Werkverzeichnis, Herzberg 1988, S. 452, A6 (o. Abb.)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
15.05.2013 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 5.500,-
Thomas Ring *
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |