Lot Nr. 1368

Thomas Ring *

Thomas Ring * - Klassische Moderne

(Nürnberg 1892–1983 Schärding) Maria und Kind, 1918/19, Gouache, Aquarell, Kohle auf Papier, 35 x 25 cm, gerahmt, (PS)

Literatur:
Ingrid Skiebe, Thomas Ring - Ein Maler aus dem Umkreis des “Sturm”: Leben, stilistische Analyse und Werkverzeichnis, Herzberg 1988, S. 452, A6 (o. Abb.)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

15.05.2013 - 19:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 5.500,-

Thomas Ring *

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 15.05.2013