Lot Nr. 1362

Maximilian Kurzweil

Maximilian Kurzweil - Klassische Moderne

(Bisenz 1867–1916 Wien) “Uferlandschaft mit Häusern”, signiert, datiert Kurzweil 1908, Öl auf Leinwand, 53 x 65 cm, gerahmt, (K)

Abgebildet und verzeichnet:
C. J. Wawra, 252. Kunstauktion, Versteigerung des künstlerischen Nachlasses des Malers Max Kurzweil, Wien 16. Oktober 1918, S. 14, Nr. 117 (mit Abb.)
Die Bildenden Künste, Wiener Monatshefte, I. Jg., Wien 1916/18, Seite 15, Abb. 26
Fritz Novotny-Hubert Adolph, Max Kurzweil, Ein Maler der Wiener Sezession, Verlag Jugend & Volk, 1969, Seite 127, Nr. 16

Provenienz:
Privatbesitz, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

15.05.2013 - 19:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Maximilian Kurzweil

Abgebildet und verzeichnet:

Provenienz:
Privatbesitz, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 15.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 15.05.2013