Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1347

André Derain *

André Derain * - Klassische Moderne

(Chatou 1880–1954) Landschaft bei Bandol, signiert A. Derain, Öl auf Leinwand (doubliert), 32,3 x 41 cm, gerahmt, (PS)

Provenienz:
Lord Radcliffe
Marlborough Fine Art, London (Galerieaufkleber auf dem Keilrahmen)
Privatsammlung, Japan

Ausstellungen:
Knoedler, New York, 1930
Cincinnati Art Museum, 1930
Storran Gallery, London 1936, Nr. 5
Roland, Browse and Delbanco, London 1935
Storran Gallery, London 1938, Nr. 14
Wildenstein, London 1957, Kat.-Nr. 52, S. 20
Marlborough Fine Art, London, Okt.- Dez. 1961

Literatur:
Michel Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Bd. 2, Paris 1996, WVZ. Nr. 572 (mit Abb.)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

15.05.2013 - 19:00

EUR 24.700,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 24.000,-

André Derain *

Provenienz:
Lord Radcliffe
Privatsammlung, Japan

Ausstellungen:
Knoedler, New York, 1930
Cincinnati Art Museum, 1930

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 15.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 15.05.2013