Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom) “Motivo con parola TAC”, um 1921, rückseitig Bestätigung von Luce Balla, Collage aus gefärbten Papieren auf Karton, Durchmesser 24 cm, (PP)
Provenienz:
Casa Balla Rom, Agenda n. 885 (rückseitig Aufkleber)
Sammlung Roberto Gnisci, Rom 1974 (Notiz von Luce Balla)
Privatsammlung, Italien
Wir danken Elena Gigli für die Bestätigung der Authentizität. Ihrer Meinung nach, ist die Zeichnung um 1921 entstanden.
Das Werk ist im Ausstellungskatalog “Balla coloratissimo e luminosissimo. I collage 1914–1925”, Galleria d’Arte 56, Bologna, April - Juni 2013, kuratiert von Elena Gigli, im Inventar der runden Collagen angeführt.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Giacomo Balla *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |
- Adolf Frohner *
- Brillantcollier Herz ca. 0,50 ct
- Südseekulturperlen Collier