Lot Nr. 154

Hermann Nitsch *

Hermann Nitsch * - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Wien 1938 geb.) "Das letzte Abendmahl", 1983, Siebdruck in Farbe nach einer Zeichnung von 1976-1979, auf Originalrelikt, handsigniert hermann nitsch, mit a/p bezeichnet, mit Widmung, 162 x 396 cm, (EH)

Vergleiche:Nitsch - Das bildnerische Werk, Hg. Museum Moderner Kunst, Wien, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, Residenz Verlag 1988, Seite 94

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

27.05.2013 - 18:00

EUR 17.380,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Hermann Nitsch *

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Datum: 27.05.2013 - 18:00
Besichtigung: 22.05. - 27.05.2013