Max Pechstein *
(Zwickau 1881-1955 Berlin) "Yali IV (Yalis Werbung)", 1923, Radierung aus: Willy Seidel: Yali und sein weißes Weib, handsigniert HM Pechstein, Plattengröße 23,5 x 18 cm, Passep., gerahmt, (EH)
Literatur:Ausst.-Kat. Max Pechstein. Das ferne Paradies, Hg. Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen, 1995, Abb. Seite 95 Nr. 183 (ein anderer Abzug)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
27.05.2013 - 18:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Max Pechstein *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 27.05.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.05. - 27.05.2013 |