Lot Nr. 7000

Silvestro LEGA

(Modigliana bei Forl| 1826 - 1895 Florenz) "Dame in Garten" rückseitig betitelt: Signora in Giardino, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 45,5 x 48,5 cm, verglast, gerahmt Ruf 10.000

Rückseitig drei alte Klebezettel: 1.) Società per le belle arti ed esposizione permanente, Palazzo Sociale, Via Filippo Turati, 34, Milano: Lega Silvestro, Signora in giardino und Angabe der Provenienz: Dr. Paolo Stramezzi; 2.) Mostra dell' Ottocento italiano, Lugano, das übrige wie zuvor; 3.) Edizioni 'Il milione', Corso Porta Nuova, 14, Milano: No 5354, Autore: Sil. Lega, tav. col. monograf. Vgl. L. Vertova, Art. Lega, S., in: Kindlers Malerei Lexikon Bd. 4, Zürich 1967, S.71 - 73.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

25.04.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 8.500,-

Silvestro LEGA

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2013 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.04. - 25.04.2013