Lot Nr. 7000

Brandenberger Bauern-Sockeltruhe, Tirol um 1660/70

Zirbenholz, braun lasiert, originale Polychrommalerei, aufgegliederte Rahmenfelderfront mit Bogennischen, teils schuppenförmig beschnitzt, im Sockel Besitzerinschrift "Christian Khreidl", datiert: 1664, in den Bogenfeldern stilisierte Blumengestecke, Zangenschloss, Klappdeckel, Innenfach, Höhe ca. 98 cm, Länge ca. 147 cm, Tiefe ca. 75 cm, Schlüssel, im Deckel alte Restaurierungsstelle, weitgehend ursprünglicher Zustand, beschädigt Ruf 2600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.04.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.04.2013 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 12.04. - 18.04.2013