Lot Nr. 7000

Schwarzwälder Rahmenuhr, 19. Jhdt.

Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Schlagwerk auf Tonspirale, geprägtes Messingfronton in Form von Rocaillen und kleiner Jagdszene "Hunde stellen Hirsch", weißes Emailziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, verglaster ebonisierter Holzkastenrahmen, Perpendikel, 2 Gewichte, Höhe ca. 29 cm, Werk nicht überprüft, beschädigt, gebrochen, Gehäuseteile fehlen Ruf 150

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.04.2013 - 15:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.04.2013 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 12.04. - 18.04.2013