Lot Nr. 7000

Anastagio FONTEBUONI

(Firenze 1571 - 1626) Umkreis "Segnendes Christus-Kind mit Auferstehungsfahne als Triumphator über den Tod" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 116 x 83 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jhdts. Ruf 2600

Sehr seltene Darstellung; zu einem vergleichbaren Gemälde, vgl. M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Palatina e gli appartamenti reali di Palazzo Pitti, Catalogo dei dipinti, vol. 2., Firenze 2003, S. 180 Abb. 286

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

11.04.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.600,-

Anastagio FONTEBUONI

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.04.2013 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.04. - 11.04.2013