Lot Nr. 35

Gründerzeit Wandpendeluhr

Gründerzeit Wandpendeluhr - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, messingfarbiges, ornamental geziertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniertes, plastisch beschnitztes Gehäuse, 3-seitig verglast, mit Messing applikationen geziert, Höhe 95 cm, letztes Drittel 19. Jahrhundert, 1 Pendel, 1 Schlüssel, restauriert, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit

Experte: Friedrich Reinbacher

29.04.2013 - 15:00

Rufpreis:

Gründerzeit Wandpendeluhr

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 29.04.2013 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 12.04. - 26.04.2013