Jemen: Ein Krummdolch 'Djambia' mit Silber-Dekor und 6 Karneolen verziert.
Eine 'Djambia', wie sie jeder erwachsene Mann im Jemen vorne senkrecht in seinem Gürtel trägt. Mit leicht gebogener, breiter Eisen-Klinge mit Mittel-Grat. Der Griff ist aus Horn, mit Metall und MessingStiften verziert. Die (ältere) Scheide zum Teil in Silber und in braunem Leder gefasst. Mit sechs Karneolen besetzt (ein Stein gebrochen). Ein altes Objekt mit guter GebrauchsPatina. L: 34 cm. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.04.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 02.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 02.04.2013 |