Lot Nr. 7011

Konvolut (2 Stücke): Persien, Türkei. Zwei schöne Kannen.

Konvolut (2 Stücke): Persien, Türkei. Zwei schöne Kannen. - Antiquitäten & Bilder

1.: Eine persische Tee-Kanne. Aus Kupfer getrieben, verzinnt und graviert. Der bauchige Körper an beiden Seiten abgeflacht, mit Medaillons aus Blüten- und Blatt-Ranken, sowie mit je zwei symmetrisch stehenden Löwen graviert. Der kannelierte und gravierte, lange Ausguss angelötet. H: 36,5 cm. 2.: Eine kleine, aufwändig gestaltete ParfumFlasche in Form einer Kanne. Wohl türkisch. Aus Kupfer, vergoldet, sowie innerhalb der reichen Dekors aus gravierten Blüten- und Blatt-Ranken zum Teil geschwärzt. Deckel und Ausguss mit funktionierenden Schraub-Verschlüssen versehen. H: 12,7 cm. Beide Objekte 19. Jh. oder früher. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.04.2013 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Datum: 02.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 28.03. - 02.04.2013