Lot Nr. 7007

Rastender Bauer als "Herbst",

Rastender Bauer als "Herbst", - Antiquitäten & Bilder

er lagert auf Wiesensockel, hält Korb mit Rüben in der Rechten und Pfeife in der Linken, dahinter ein Baumstumpf, er trägt hochgebundenen Schlapphut, pelzverbrämte Jacke und Stiefeln, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 12 cm, Länge 17 cm, minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1762, Bossierer P Anton Peyer 1762-1787, Modell um 1750 (Ru)

Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK 1970, S 116, Nr. 277, Tafel 48; Lit.: Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien, Fest, Kostüme, 2011, S 154, Abb. 196;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.04.2013 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Rastender Bauer als "Herbst",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 28.03. - 02.04.2013