Lot Nr. 7301

Mafrasch ca. 75 x 105 cm,

Mafrasch ca. 75 x 105 cm, - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

Nordwestpersien (Iran), 2. H. 19. Jh. große "Packtasche" in Sumakh-Technik für transportierendes Gut auf den Kamelrücken der wandernden Nomaden benutzt, die Taschenteile wurden getrennt und auf Leinenstoff aufgezogen- komplett mit zwei Längs- und zwei Schmalseiten, sowie der Braun/Blau gestreifte Bodenteil, Mafraschtaschen mit blauen Primärstreifen sind äußerst selten und zählen zu den frühen Erzeugnissen, weiße Muster in Baumwolle ausgeführt, mehrere Beschädigungen wie Einrisse und Fehlstellen.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

04.03.2013 - 14:00

Rufpreis:

Mafrasch ca. 75 x 105 cm,

+43-1-515 60-271, -314

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Datum: 04.03.2013 - 14:00
Besichtigung: 27.02. - 04.03.2013