Lot Nr. 511

Historismus Marmor Kamingarni tur mit Bronzeaufsatz "Bacchan al"

Historismus Marmor Kamingarni tur mit Bronzeaufsatz "Bacchan al" - Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren

Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, dunkelrotes Marmorzifferblatt, vergoldete Ziffern und Zeiger, verglaste Bronzelunette, faconiertes rotes Marmorgehäuse mit Bronzeapplikationen, patinierte Bronzeskulptur mit drei Bacchanten bezeichnet "Clodion" nach Claude Michele, 74 cm, zwei zugehörige sechsflammige vasenförmige Kerzenleuchter, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Pendel fehlt, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

17.04.2013 - 15:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013