Seltener Himmelsglobus von Matthäus Seutter (1678-1757)
Augsburg ca. 1710 "Globus coelestis / in quo / omnes Alterismi / accurate delinenti / cura et impensi / Matthaei Seutteri / Chalcogr. August", 12 handkolorierte Kupferstich-Papiersegmente mit zwei Polkappen auf Gipskugel, Vollkreismeridianring aus Messing mit 4 X 90 Grad-Teilung, sog. holländisches Gestell aus Eiche mit vier Säulen, Horizontring mit Papierauflage mit Kalendereinteilung; Nordhalbkugel u. Horizontring gebräunt, fleckig u. berieben. Dm. 20 cm, Höhe ca. 30 cm. (WU). A rare c. 1710 Matthäus Seutter (1678-1757) celestial Globe "Globus coelestis / in quo / omnes Alterismi / accurate delinenti / cura et impensis / Matthaei Seutteri /Chalcogr. August" with 12 engraved and colored paper gores on plaster sphere, full brass meridian ring, turned and carved wood stand; surface damages and partly darkened. Diameter 20 cm, height c. 30 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |