Teresa Feodorowna Ries,
(1874 Moskau - 1956?), Portraibüste eines Mädchens,Marmor, Höhe 54 cm, signiert und datiert T. F. Ries, April 1899., kleine Alterschäden, (MC)
Teresa Feodorowna Ries war in Wien als Bildhauerin tätig und gehörte der Gruppe der "Acht Künstlerinnen" an, welche 1901 gegründet wurde und in 1-2 jährigen Abständen im Salon Pisko ausstellten.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Teresa Feodorowna Ries,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |