Lot Nr. 411

Hans Klocker, und Werkstatt, (tätig zwischen 1475 und 1500) zugeschrieben, Madonna mit Kind,

Hans Klocker, und Werkstatt, (tätig zwischen 1475 und 1500) zugeschrieben, Madonna mit Kind, - Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren

Zirbe geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe mit späterem Podest 98 cm, Alters- und Fassungsschäden, restauratorisch übergangen, kleine Teile ergänzt, unten beschnitten, (MC)

Die vorliegende Madonna weist vorallem im Gesichtstypus eine enge Verwandtschaft zu Klockers Statuen auf, wie zum Beispiel der thronenden Maria im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg von 1495-1500, der Madonna mit Kind des Flügelaltares im Chor von St. Stefan von Pizon bei Montan 1490-95, und der Hl. Barbara im Museum Bozen von einem Altar aus Montan.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

17.04.2013 - 15:00

EUR 67.400,-
Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 70.000,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013