Lot Nr. 341

Paar Prunkkandelaber,

Paar Prunkkandelaber, - Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren

Neoklassizismus 2. Hälfte 19. Jh., Bronze, tw. feuervergoldet, dreipassige Basen mit Feston und Lorbeerkranzapplikationen, kannelierte und tw. in Form von Akantusblättern ausgeformte Schäfte, jeweils dreiarmige Kronen mit insgesamt sieben Kerzendornen, Höhe je 202 cm, Durchmesser je ca. 70 cm, Altersspuren, schöne Patina. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

17.04.2013 - 15:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Paar Prunkkandelaber,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013