Hervorragender früher Biedermeier-Sekretär,
süddeutsch um 1815/20, nach oben abgerundeter, kirschfurnierter Korpus mit geschnitzten, gefaßten Karyatidenlisenen und feinen tuscheverzierten Marketerien in Form eines Fächers und Füllhörnern, zwei Türen mit Innenschüben, Schreibklappe mit aufwendig gearbeiteter Inneneinrichtung mit Geheimabteil, 157 x 95 x 47 cm schön restaurierter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 22.440,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)