Salonkommode
Epoche Louis XV, Frankreich 18. Jh., geschweifter Eichen- und Weichholzkorpus, palisanderfurniert, feldförmig marketiert, politiert, frontseitig drei Laden, aufwendig gearbeitete sowie vergoldete Bronzebeschläge, Schlagstempel J. C. ELLAUME (Jean Charles Ellaume, Meister 1754) und JME (Jures Menuisiers Ebenistes), profilierte Marmorplatte (Rouge du Maine), 87,5 x 130 x 64 cm, schöner gepflegter Zustand, zwei Schlüssle. (MIN) Lit.: Pierre Kjelberg "Le mobilier francais du XVIII siecle, Paris 1998, Seite 295 und Francois de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle, 7. Auflage 1985, Seite 112.
Experte: Günther Minichreiter
17.04.2013 - 15:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Salonkommode
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |