Lot Nr. 258

Italienische Renaissancetruhe,

Italienische Renaissancetruhe, - Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren

Toscana, Raum Florenz, Mitte 16. Jh., Nußholzkorpus, frontseitig reliefierend und halbplastisch in Form von Engeln, Schwänen und einer Wappenkartusche geschnitzt, seitliche Eisenhandhaben, ergänztes Schloß des 18. Jh., zisilierte Kunstschmiedebänder, 54 x 171 x 55 cm, tw. starke Altersspuren, Holzteile ergänzt, schöne Patina (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

17.04.2013 - 15:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013