Lot Nr. 668

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara - Alte Meister

(Alessandria 1785–1837 Mailand)
Das Innere von Santa Maria in Celso in Mailand,
signiert und datiert: G. Migliara 1820,
Öl auf Leinwand, 71 x 65 cm, gerahmt

Provenienz:
europäische Privatsammlung

Nach seiner Lehrzeit in Alessandria zog Giovanni Migliara nach Mailand, wo er sich auf Vedutenmalerei und, unter dem Bühnenmaler Gasparo Galiari als Lehrmeister, als Kulissenmaler für das Teatro Carcano und das Opernhaus La Scala spezialisierte. Wegen einer Krankheit beschränkte er sich nach 1810 auf das Malen kleinformatiger Aquarelle und Ölbilder. Obwohl damals die Mailänder Malerei ganz im Zeichen des Klassizismus stand, hielt sich Migliara von dieser alles erfassenden Entwicklung fern und schöpfte stattdessen aus mittelalterlichen und historischen Themen mit romantischem Unterton oder malte, wie im vorliegenden Werk, topografisch präzise Ansichten, mit denen er seine Versiertheit als Bühnenmaler unter Beweis stellen konnte. Das vorliegende Gemälde ist von den Kircheninterieurs holländischer und flämischer Malern des 17. Jahrhunderts inspiriert. Seine Vorbilder hat der Künstler aber uminterpretiert und das Hauptaugenmerk dabei auf die Wirkung des Lichts gelegt. Migliaras akkurate, juwelenhafte Technik kommt im vorliegenden Werk besonders gut zum Ausdruck.

Wir danken Gernot Mayer für die folgenden Hinweise.

Mögliche Provenienz:
Nachlassinventar von Maria Beatrice d'Este, Erzherzogin von Österreich 1829/30;
Sammlung ihres Sohnes, Erzherzog Maximilian Joseph von Österreich-Este;
Sammlung von Franz Ferdinand von Österreich-Este, Schloss Chlumetz, Südböhmen;
Europäische Privatsammlung

Das Gemälde zeigt möglicherweise Maria Beatrice d’Este (1750–1829) und ihren Sohn Erzherzog Maximilan (1782–1863)  während ihres Aufenthaltes in Mailand im Januar und Februar 1820.

17.04.2013 - 18:00

EUR 49.100,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

Giovanni Migliara

Provenienz:
europäische Privatsammlung

Mögliche Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013