Lot Nr. 642

Peeter van Bredael

(Antwerpen 1629–1719)
Marktszene mit Ruinen,
signiert und datiert unten rechts: P. v Bredael/1670,
Öl auf Leinwand, 120 x 198 cm, ungerahmt

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Peeter van Bredael begann seine Laufbahn als Schüler von David Ryckaert III. Nach seiner Ausbildung hielt er sich längere Zeit in Spanien auf. Obwohl ein Aufenthalt in Italien nicht nachweisbar ist, schuf er in erster Linie italienische Landschaften mit Ruinen, Märkten und Gefechtsszenen. Seine Bilder können mit den reich staffierten Landschaften Jan Brueghels I verglichen werden. Vergleichbare Gemälde Bredaels befinden sich u. a. im Musée Municipal in Châlons-sur-Marne und im Musée des Beaux-Arts in Lille.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Peeter van Bredael

(Antwerpen 1629–1719)
Marktszene mit Ruinen,

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013