Lot Nr. 617

Sebastiano Ceccarini

Sebastiano Ceccarini - Alte Meister

(Fano 1703–1783)
Porträt einer Dame mit ihrem Schosshund,
Öl auf Leinwand, 101,6 x 76,5 cm, gerahmt

Wir danken Prof. Francesco Petrucci, der das hier vorliegende Gemälde anhand einer Fotografie als authentisches Werk Ceccarinis bestätigen konnte.
Ceccarini orientierte sich an römischen Künstlern des 17. Jahrhunderts wie Domenichino, Guido Reni und Carlo Maratti. Ihre Werke lernte er durch die Vermittlung seines Lehrers Francesco Mancini kennen. Als Porträtist entwickelte er einen höfischen Stil, der sich, wie auch hier, durch formale Posen auszeichnet. Er brillierte vor allem in der Wiedergabe von Stoffen. Zu seine Modellen zählten Kirchenfürsten wie die Kardinäle Landi und Spada. Einige seiner Werke, darunter sein Selbstbildnis, seine Tochter malend befinden sich in der Pinacoteca Civica in Fano.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Sebastiano Ceccarini

(Fano 1703–1783)

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013