Jan Thomas van Yperen
(Yperen 1617–1678 Wien)
Der heilige Johannes der Täufer in der Wüste, unten rechts Signaturrest,
Öl auf Leinwand, 117 x 81 cm, ungerahmt
Gutachten:
Jan de Maere, Brüssel (2004)
Provenienz:
Privatsammlung, München
Jan Thomas van Yperen war einer der letzten Schüler von Peter Paul Rubens. 1639/40 ist er als Meister in der Antwerpener St. Lukasgilde dokumentiert. 1654 übersiedelte er nach Mainz und von dort über Frankfurt/ Main nach Wien. Seine Kompositionen sind von Rubens und von Theodor van Thulden beeinflusst. Das hier vorliegende Gemälde kann mit einer 1661 entstandenen “Beweinung Christi” (Kunsthistorisches Museum, Wien) und mit einer auf 1663 datierten “Kreuzigung” verglichen werden, die am 04. Juli 1996 bei Christie’s South Kensington, London, als Lot 21 versteigert wurde. Es dürfte zwischen 1661 und 1663 entstanden sein.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Jan Thomas van Yperen
(Yperen 1617–1678 Wien)
Gutachten:
Jan de Maere, Brüssel (2004)
Provenienz:
Privatsammlung, München
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |