Lot Nr. 585

Nicolaes Maes

Nicolaes Maes - Alte Meister

(Dordrecht 1634–1693 Amsterdam)
Bildnis einer Dame,
signiert und datiert unten rechts: Maes/1688,
Öl auf Leinwand, 57 x 48 cm, gerahmt

Walther Bernt schreibt über Maes und seine Werke: “Auch bei ihm herrscht [...] später ein flämischer Einschlag, vor allem bei den in seinem Oeuvre weit überwiegenden Bildnissen, die gegen das Jahrhundertende pathetisch und modisch werden. Dabei zeigt sich die zeitgenössische Vorliebe für antikisierende, mythologische oder allegorische Verkleidung. Den Hintergrund bildet in der Regel eine dunkle Parklandschaft mit Ausblick auf einen abendlichen Himmel. Die geschickte Verteilung von Licht und Schatten, ein schönes Rot und weiche Halbtöne vermitteln besondere koloristische Reize [...]”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.04.2013 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Nicolaes Maes

Bildnis einer Dame,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013