Bartolomeo Neroni, il Riccio
(Siena? 1505-15–1571)
Madonna mit Kind, dem heiligen Joseph und Johannesknaben,
Öl auf Holz, Tondo, Dm. 42,7 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Christie’s, London, 7. Dezember 2007, Lot 192 (als “zugeschrieben an Girolamo del Pacchia”);
Auktion Sotheby’s, London, 9. Dezember 2010, Lot 190 (als “zugeschrieben an Bartolomeo Neroni”)
Wir danken Herrn Prof. Marco Ciampolini für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des vorliegenden Gemäldes auf Basis einer Fotografie.
Ein vergleichbarer Tondo Riccios befindet sich in der Sammlung Chigi Saracini in Siena (vgl. Da Sodoma a Marco Pino. Pittori a Siena nella prima metà del Cinquecento, hg. v. F. Sricchia Santoro, Florenz 1988, Kat. nr. 39, Tafel 55).
Ähnlichkeiten mit der vorliegenden Komposition finden sich auch in der Madonna mit Kind, dem heiligen Joseph, dem Johannesknaben und einem Engel sowie in der Mystischen Vermählung der heiligen Katharina und dem heiligen Hieronymus, die sich ebenfalls in der Sammlung Chigi Saracini in Siena befinden (ebenda, Kat. nr. 43, Tafel 59 und Kat. nr. 38, Tafel 54).
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Bartolomeo Neroni, il Riccio
(Siena? 1505-15–1571)
Provenienz:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |