Christian Coevershoff
(Amsterdam 1600–1659 Den Haag)
Bildnis eines sitzenden Herrn,
signiert oben links: C. Coeuershof fecit, oben links das Wappen des Dargestellten mit Altersangabe (Aetatis 77) und datiert 1641,
Öl auf Holz, 121 x 86 cm, gerahmt
Es haben sich nur wenige Werke des in Amsterdam und Den Haag tätigen Bildnismalers Coevershoff erhalten. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern der 1656 ins Leben gerufenen “Schildersconfrerie” in Den Haag.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Christian Coevershoff
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |