Lot Nr. 852

Christian Coevershoff

Christian Coevershoff - Alte Meister

(Amsterdam 1600–1659 Den Haag)
Bildnis eines sitzenden Herrn,
signiert oben links: C. Coeuershof fecit, oben links das Wappen des Dargestellten mit Altersangabe (Aetatis 77) und datiert 1641,
Öl auf Holz, 121 x 86 cm, gerahmt

Es haben sich nur wenige Werke des in Amsterdam und Den Haag tätigen Bildnismalers Coevershoff erhalten. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern der 1656 ins Leben gerufenen “Schildersconfrerie” in Den Haag.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Christian Coevershoff

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013