Pieter Gysels
(Antwerpen 1621–1690)
Küstenlandschaft mit Fischern, die ihre Netze reparieren,
Öl auf Holz, 14,3 x 21,5 cm, gerahmt
Provenienz:
einem Aufkleber auf der Rückseite zufolge ehemals im Besitz des Szépmüvészeti Museum, Budapest
Drs. Luuk Pijl, dem wir für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes danken, hat es anhand eines Fotos als eigenhändiges Werk von Pieter Gysels bestätigt. Er vergleicht das Gemälde mit einer signierten “Landschaft mit Windmühle” (Auktion Christie’s, London, 7.7.2006, Lot 157) und mit einer ebenfalls signierten “Landschaft” (Auktion Sotheby’s, London, 7.7.2004, Lot 2). Drs Pijl ordnet das Bild in die 60er oder 70er Jahre des 17. Jahrhunderts ein, in die Zeit, in der Gysels sich vom Vorbild der Werke Jan Brueghels I zu lösen begann.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Pieter Gysels
(Antwerpen 1621–1690)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |