Jan Pieter van Bredael d. J.
(Antwerpen 1683–1735 Wien)
Ein Räuberlager;
Der Überfall im Wald,
Öl auf Holz, je 26,7 x 36,8 cm, gerahmt (2)
Beide Gemälde befassen sich mit der gefährlichen Seite des Reisens und schildern einen dem Alltag des frühen 18. Jahrhunderts entlehnten Vorfall: einen Überfall durch Räuber bzw. deren Lager. In einer friedlichen, dicht bewaldeten und zu reizvollen Ausblicken sich öffnenden Landschaft, die Bredael als aus der großen Antwerpener Tradition stammend ausweist, haben Räuber ihr Lager aufgeschlagen. Eine idyllisch anmutende Szenerie, die aber nicht darüber hinweg täuschen kann, dass der nächste Überfall bevor steht. In der erzählerischen Darstellungsweise erweist sich Bredael als Meister seines Fachs, denn neben subtilen Landschaften verdankt ihm sein Dienstherr, Prinz Eugen von Savoyen, eine Vielzahl dramatischer Schlachtenszenen und Jagdstücke, von denen sich einige in den Wiener Museen befinden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Jan Pieter van Bredael d. J.
(Antwerpen 1683–1735 Wien)
Ein Räuberlager;
Der Überfall im Wald,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |