Lot Nr. 765

Francesco Battaglioli

Francesco Battaglioli - Alte Meister

(Modena 1725–1796 Venedig)
Blick auf eine Villa mit Brunnen, Garten und eleganten Figuren,
Öl auf Leinwand, 81 x 156 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Wir danken Prof. Giancarlo Sestieri für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des vorliegenden Gemäldes nach Prüfung des Originals (schriftliche Mitteilung vom 26.2.2001).

Wir danken auch Dr. Annalisa Scarpa, die unabhängig davon die Eigenhändigkeit bestätigt hat.

Prof. Sestieri datiert das vorliegende Gemälde nach der Rückkehr Francesco Battagliolis nach Venedig aus Madrid, wo er am Hof von Ferdinand VI. zwischen 1754 und 1760 tätig war. Die Komposition ist vergleichbar mit zwei perspektivischen Ansichten, die von Pallucchini (vgl. Conclusioni su Francesco Battaglioli in “Arte veneta”, XXXIX, 1985, S. 175-177, Abb. 1-2 und 4) publiziert wurden. Der Künstler zeigt in diesen Gemälden ähnliche stilistische Eigenschaften, einerseits das Genre der „Veduta“ und andererseits die Malerei der architektonischen Perspektive. In Madrid arbeitete der Künstler als Bühnenmaler, wo er seine Fähigkeiten als Maler von Fantasiearchitekturen mit seiner Vorliebe für bühnenartige Inszenierung vereinte. Laut Sestieri könnten auch die Figuren im vorliegenden Gemälde Francesco Battaglioli zugeschrieben werden.

17.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Francesco Battaglioli

(Modena 1725–1796 Venedig)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013